Hilfsnavigation

rechter Bereich

Test1

Test2




Bekanntmachung Feststellung der Gemeindewahlergebnisse 08.05.2018


Bekanntmachung der Gemeindewahlergebnisse

in den Gemeinden Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Güster, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg, Schulendorf, Siebeneichen, Tramm und Witzeeze

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 08.05.2018 die folgenden Ergebnisse der Gemeindewahlen vom 06. Mai 2018 festgestellt.

Gemeinde Besenthal
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe

Schmidt, Florian BWG
Kröger, Doreen BWG
Mahnke, Andreas BWG
Eberwein, Thomas BWG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Ladewig, Marko BWG
Nothof, Mihaly BWG
Rees, Björn BWG

Gemeinde Bröthen
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Burmester, Walter WGB
Meyer, Gabriele WGB
Pehmöller, Hans-Jürgen WGB
Ressel, Dennis WGB
Obst, Christian WGB

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Böttcher, Ralf WGB
Kleeschulte, Günter WGB
Gast, Annika WGB
Voß, Gudrun WGB

Gemeinde Büchen
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Gronau-Schmidt, Heike SPD
Hondt, Claudia SPD
Melsbach, Thorsten SPD
Gast-Pieper, Petra SPD
Räth, Markus ABB
van Eijden, Stefan ABB
Lempges, Jürgen ABB
Bourjau, Axel ABB
van Eijden, Daniel ABB
Winkler, Patrick ABB

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Müller, Bert CDU
Witzel, Malte CDU
Philipp Katja CDU
Lüneburg, Henning CDU
Kwast, Andreas CDU
Gladbach, Thomas SPD
Schwieger, Lars SPD
Koop, Carsten SPD
Engelhard, Axel ABB

Gemeinde Fitzen
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Voß, Martin FWG
Gley, Ronja FWG
Berling, Frank FWG
Heitmann, Ulf FWG
Runge, Holger FWG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Wulff, Niklas FWG
Berling, Christoph FWG
Knust, Arne FWG
Heitmann, Henning FWG

Gemeinde Güster
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Burmester, Wilhelm KWG
Egge, Holger KWG
Kagrath, Diethard KWG
Pigorsch, Willi KWG
Rusch, Michael KWG
Ribbeck, Danilo KWG
Schmidt, Nadja KWG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Rehmet, Detlef CDU
Dinter, Hans-Joachim CDU
Bresch, Carina CDU
Wollgast, Heike SPD
Schneider, Uwe FDP
Kleimann, Andre KWG

Gemeinde Klein Pampau
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Born, Horst FWG
Frehse, Ina FWG
Heilmann, Jens Uwe FWG
Bertram, Peter FWG
Peine, Dietmar FWG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Wagner, Joachim SPD
Huttanus, Ulrike SPD
von Malottke Manuel SPD
Gawlik, Sebastian SPD

Gemeinde Langenlehsten
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Koring Stefan AABL
Stadtmüller Hans-Peter AABL
Fick Werner AABL
Schlottmann, Stefanie AABL

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
von Bülow, Joachim AABL
Gripp, Thomas AABL
Scherp, Tim AABL

Gemeinde Müssen
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Biester, Annegret FWM
Dehr Detlef FWM
Flint, Detlef FWM
Schmidt, Thomas FWM
Dallmann, Andreas FWM
Lause, Adelheid FWM

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Diestel, Hans-Otto SPD
Rothe, Jaqueline SPD
Hackbarth, Thomas SPD
Asmus, Karl-Gerhard FWM
Elvert, Wilhelm FWM

Gemeinde Roseburg
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Lübke Otto SPD
Jeske, Karl-Heinz SPD
Hinsch Haiko SPD
Kischkat, Hanno WG
Hahn, Jens WG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Pavel, Friederike SPD
Horn, Maik SPD
Langhans, Doris WG
Henne, Antje WG

Gemeinde Schulendorf
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Borchers, Jürgen FWG
Kuhnert, Susanne FWG
Möller, Christoph FWG
Schütt, Hansjörg FWG
Zibell, Jörg FWG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Schildt, Jörg ABS
Zöftig, Folker ABS
Müller von Blumencron, Daniel ABS
Ohle, Martin FWG

Gemeinde Siebeneichen
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Jenner, Ernst BvS
Koch, Birgit BvS
Lucas, Jan FWG
Franke, Thomas FWG
Born, Jens FWG

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Bernecker, Tanja BvS
Lindhofer, Hubert BvS
Bruhn, Gerhard FWG
Seelinger, Florian FWG

Gemeinde Tramm
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Lange, Carsten A-FWT
Hanisch, Heinrich NKW
Grell, Jochen NKW
Burmester, Thomas NKW
Singelmann jr., Walter NKW

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Styck, Kerstin A-FWT
Jürs, Karen A-FWT
Kommann, Peter NKW
Burkhardt, Christian NKW

Gemeinde Witzeeze
Es wurden gewählt

Unmittelbare Vertreterinnen und Vertreter
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Gabriel, Dennis, CDU
Niemann-Gerdt, Susanne CDU
Buchmann, Michael CDU
Wöhl-Bruhn, Detlef CDU
Bachnick, Petra CDU
Wieckhorst, Jörn FWW

Listenvertreter/innen
Familienname Vorname Partei/Wählergruppe
Kämpf, Dennis CDU
Schwenke, Bodo FWW
Schlichting, Achim FWW
Schütt, Joachim FWW
Schlichting, Susan FWW

Nach § 37 des Gemeinde- und Kreiswahlgesetzes erwirbt die gewählte Bewerberin oder der gewählte Bewerber die Mitgliedschaft in der Vertretung automatisch nach Ablauf der Frist von einer Woche nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses durch die Wahlleiterin oder den Wahlleiter, wenn sie oder er nicht innerhalb der Wochenfrist durch schriftliche Erklärung gegenüber der Wahlleiterin oder dem Wahlleiter die Wahl ablehnt. Alle übrigen Angaben des Gemeindewahlergebnisses können bei dem Gemeindewahlleiter während der Dienstzeit eingesehen werden. Gegen die Gültigkeit der Wahl kann jede oder jeder Wahlberechtigte der Gemeinde schriftlich oder zur Niederschrift innerhalb eines Monats nach dieser Bekanntmachung bei beim Gemeindewahlleiter Einspruch einlegen. Die Einspruchsfrist beginnt am Tage nach der Veröffentlichung und endet binnen eines Monats nach der Bekanntgabe.

Büchen, den 08.05.2018  

Gemeinde Büchen
Der Gemeindewahlleiter
(gez. U. Möller)