Ergebnis Kreiswahl Hzgt. Lbg. 2008 (Endergebnis)

Endergebnis
234 Stimmbezirke

 CDU 
 
  41,0 %    25 Sitze 
 SPD 
 
  28,0 %    16 Sitze 
 FDP 
 
  10,3 %    6 Sitze 
 GRÜNE 
 
  12,2 %    7 Sitze 
 NPD 
 
  2,1 %    1 Sitze 
 DIE LINKE 
 
  6,4 %    3 Sitze 

Wahlbeteiligung: 52,7%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE NPD DIE LINKE
Endergebnis 153.276 80.732 1.843 78.889 32.381
41,0%
22.055
28,0%
8.118
10,3%
9.650
12,2%
1.670
2,1%
5.015
6,4%



WK 1 Ratzeburg (nach Neuzuordnung 2008)
(5 Stimmbezirke)

 Steuber, H. (CDU) 
 
  34,5 %  
 Kersten, B. (SPD) 
 
  23,7 %  
 Kuehn, T. (FDP) 
 
  16,3 %  
 Clasen, W. (GRÜNE) 
 
  14,9 %  
 Habenicht, M. (NPD) 
 
  2,5 %  
 Büttner, H. (DIE LINKE) 
 
  8,1 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Steuber, H. (CDU) Kersten, B. (SPD) Kuehn, T. (FDP) Clasen, W. (GRÜNE) Habenicht, M. (NPD) Büttner, H. (DIE LINKE)
WK 1 Ratzeburg (nach Neuzuordnung 2008) 4.319 1.934 64 1.870 645
34,5%
443
23,7%
305
16,3%
278
14,9%
47
2,5%
152
8,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 1 Ratzeburg (nach Neuzuordnung 2008)
Ratzeburg 1 724 328 14 314 105
33,4%
74
23,6%
53
16,9%
51
16,2%
6
1,9%
25
8,0%
Ratzeburg 2 805 423 11 412 156
37,9%
84
20,4%
64
15,5%
60
14,6%
9
2,2%
39
9,5%
Ratzeburg 3 1.092 452 12 440 140
31,8%
99
22,5%
76
17,3%
87
19,8%
12
2,7%
26
5,9%
Ratzeburg 4 841 301 13 288 96
33,3%
82
28,5%
48
16,7%
27
9,4%
9
3,1%
26
9,0%
Ratzeburg 5 857 430 14 416 148
35,6%
104
25,0%
64
15,4%
53
12,7%
11
2,6%
36
8,7%


WK 2 Ratzeburg (nach Neuzuordnung 2008)
(4 Stimmbezirke)

 Meixner, F. (CDU) 
 
  36,2 %  
 Eichstädt, P. (SPD) 
 
  20,8 %  
 Turowski, M. (FDP) 
 
  14,1 %  
 Clasen, K. (GRÜNE) 
 
  15,8 %  
 Hinz, N. (NPD) 
 
  3,5 %  
 Schröder, M. (DIE LINKE) 
 
  9,6 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Meixner, F. (CDU) Eichstädt, P. (SPD) Turowski, M. (FDP) Clasen, K. (GRÜNE) Hinz, N. (NPD) Schröder, M. (DIE LINKE)
WK 2 Ratzeburg (nach Neuzuordnung 2008) 4.243 1.832 39 1.793 649
36,2%
373
20,8%
253
14,1%
284
15,8%
62
3,5%
172
9,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 2 Ratzeburg (nach Neuzuordnung 2008)
Ratzeburg 9 1.208 569 10 559 197
35,2%
100
17,9%
90
16,1%
101
18,1%
20
3,6%
51
9,1%
Ratzeburg 10 1.050 460 9 451 157
34,8%
107
23,7%
51
11,3%
70
15,5%
11
2,4%
55
12,2%
Ratzeburg 11 980 247 9 238 83
34,9%
62
26,1%
33
13,9%
12
5,0%
15
6,3%
33
13,9%
Ratzeburg 12 1.005 556 11 545 212
38,9%
104
19,1%
79
14,5%
101
18,5%
16
2,9%
33
6,1%


WK 3 Ratzeburg/Lbg.Seen (Neuzuordnung 08
(9 Stimmbezirke)

 Guse, J. (CDU) 
 
  44,3 %  
 Matzke, M. (SPD) 
 
  21,3 %  
 Dr. Happach-Kasan, C. (FDP) 
 
  16,1 %  
 Best, B. (GRÜNE) 
 
  10,5 %  
 Staude, F. (NPD) 
 
  2,0 %  
 Schön, C. (DIE LINKE) 
 
  5,9 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Guse, J. (CDU) Matzke, M. (SPD) Dr. Happach-Kasan, C. (FDP) Best, B. (GRÜNE) Staude, F. (NPD) Schön, C. (DIE LINKE)
WK 3 Ratzeburg/Lbg.Seen (Neuzuordnung 08 5.455 3.015 107 2.908 1.287
44,3%
619
21,3%
469
16,1%
304
10,5%
58
2,0%
171
5,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 3 Ratzeburg/Lbg.Seen (Neuzuordnung 08
Ratzeburg 6 1.001 471 18 453 186
41,1%
96
21,2%
79
17,4%
59
13,0%
6
1,3%
27
6,0%
Ratzeburg 7 860 422 12 410 145
35,4%
111
27,1%
49
12,0%
58
14,1%
15
3,7%
32
7,8%
Ratzeburg 8 1.141 557 23 534 237
44,4%
119
22,3%
86
16,1%
65
12,2%
2
0,4%
25
4,7%
Bäk 696 460 9 451 220
48,8%
64
14,2%
110
24,4%
37
8,2%
5
1,1%
15
3,3%
Kittlitz 199 130 4 126 62
49,2%
31
24,6%
21
16,7%
4
3,2%
3
2,4%
5
4,0%
Mechow 72 57 2 55 24
43,6%
16
29,1%
7
12,7%
3
5,5%
0
0,0%
5
9,1%
Mustin 621 391 16 375 158
42,1%
72
19,2%
60
16,0%
47
12,5%
12
3,2%
26
6,9%
Römnitz 59 45 1 44 36
81,8%
3
6,8%
1
2,3%
0
0,0%
3
6,8%
1
2,3%
Ziethen 806 482 22 460 219
47,6%
107
23,3%
56
12,2%
31
6,7%
12
2,6%
35
7,6%


WK 4 Geesthacht
(4 Stimmbezirke)

 Rosell, K. (CDU) 
 
  33,5 %  
 Fey, L. (SPD) 
 
  28,0 %  
 Knüppel, J. (FDP) 
 
  12,1 %  
 Granz, A. (GRÜNE) 
 
  13,8 %  
 Ploog, E. (NPD) 
 
  2,8 %  
 Heinzel-Große, S. (DIE LINKE) 
 
  9,9 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Rosell, K. (CDU) Fey, L. (SPD) Knüppel, J. (FDP) Granz, A. (GRÜNE) Ploog, E. (NPD) Heinzel-Große, S. (DIE LINKE)
WK 4 Geesthacht 5.793 2.013 29 1.984 664
33,5%
555
28,0%
240
12,1%
274
13,8%
55
2,8%
196
9,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 4 Geesthacht
Geesthacht 1 1.586 531 10 521 149
28,6%
156
29,9%
74
14,2%
83
15,9%
10
1,9%
49
9,4%
Geesthacht 2 1.191 507 7 500 159
31,8%
132
26,4%
71
14,2%
67
13,4%
20
4,0%
51
10,2%
Geesthacht 5 1.470 469 1 468 174
37,2%
134
28,6%
39
8,3%
75
16,0%
12
2,6%
34
7,3%
Geesthacht 6 1.546 506 11 495 182
36,8%
133
26,9%
56
11,3%
49
9,9%
13
2,6%
62
12,5%


WK 5 Geesthacht
(4 Stimmbezirke)

 Holst, H. (CDU) 
 
  37,7 %  
 Argubi-Siewers, A. (SPD) 
 
  24,0 %  
 Tonn, R. (FDP) 
 
  11,9 %  
 Bollmann, M. (GRÜNE) 
 
  16,0 %  
 Bäselt, R. (NPD) 
 
  1,9 %  
 Metzger, A. (DIE LINKE) 
 
  8,4 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Holst, H. (CDU) Argubi-Siewers, A. (SPD) Tonn, R. (FDP) Bollmann, M. (GRÜNE) Bäselt, R. (NPD) Metzger, A. (DIE LINKE)
WK 5 Geesthacht 5.372 2.049 41 2.008 758
37,7%
482
24,0%
238
11,9%
322
16,0%
39
1,9%
169
8,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 5 Geesthacht
Geesthacht 3 1.418 606 11 595 216
36,3%
132
22,2%
105
17,6%
92
15,5%
12
2,0%
38
6,4%
Geesthacht 4 1.404 508 15 493 172
34,9%
130
26,4%
47
9,5%
83
16,8%
11
2,2%
50
10,1%
Geesthacht 7 1.295 492 12 480 183
38,1%
113
23,5%
45
9,4%
74
15,4%
11
2,3%
54
11,3%
Geesthacht 8 1.255 443 3 440 187
42,5%
107
24,3%
41
9,3%
73
16,6%
5
1,1%
27
6,1%


WK 6 Geesthacht
(4 Stimmbezirke)

 Schmeil, F. (CDU) 
 
  31,6 %  
 Schulze, R. (SPD) 
 
  30,9 %  
 Kircher, S. (FDP) 
 
  9,1 %  
 Winterfeldt, J. (GRÜNE) 
 
  16,1 %  
 Ploog, E. (NPD) 
 
  2,1 %  
 Bauzat-Hecker, I. (DIE LINKE) 
 
  10,3 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Schmeil, F. (CDU) Schulze, R. (SPD) Kircher, S. (FDP) Winterfeldt, J. (GRÜNE) Ploog, E. (NPD) Bauzat-Hecker, I. (DIE LINKE)
WK 6 Geesthacht 6.229 2.228 34 2.194 693
31,6%
678
30,9%
199
9,1%
353
16,1%
45
2,1%
226
10,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 6 Geesthacht
Geesthacht 11 1.788 638 6 632 205
32,4%
206
32,6%
57
9,0%
95
15,0%
11
1,7%
58
9,2%
Geesthacht 12 1.593 757 13 744 222
29,8%
235
31,6%
54
7,3%
147
19,8%
13
1,7%
73
9,8%
Geesthacht 13 1.560 491 5 486 169
34,8%
134
27,6%
55
11,3%
63
13,0%
10
2,1%
55
11,3%
Geesthacht 14 1.288 342 10 332 97
29,2%
103
31,0%
33
9,9%
48
14,5%
11
3,3%
40
12,0%


WK 7 Geesthacht
(6 Stimmbezirke)

 Gröber, H. (CDU) 
 
  40,6 %  
 Ruff, G. (SPD) 
 
  29,0 %  
 Hack, C. (FDP) 
 
  8,9 %  
 Bolte, P. (GRÜNE) 
 
  12,4 %  
 Peters, M. (NPD) 
 
  2,3 %  
 Bargisen, E. (DIE LINKE) 
 
  6,8 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Gröber, H. (CDU) Ruff, G. (SPD) Hack, C. (FDP) Bolte, P. (GRÜNE) Peters, M. (NPD) Bargisen, E. (DIE LINKE)
WK 7 Geesthacht 6.175 2.605 37 2.568 1.042
40,6%
746
29,0%
229
8,9%
319
12,4%
58
2,3%
174
6,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 7 Geesthacht
Geesthacht 9 1.250 533 11 522 223
42,7%
138
26,4%
37
7,1%
91
17,4%
6
1,1%
27
5,2%
Geesthacht 10 1.065 387 0 387 146
37,7%
112
28,9%
36
9,3%
47
12,1%
9
2,3%
37
9,6%
Geesthacht 15 1.179 532 14 518 172
33,2%
167
32,2%
40
7,7%
76
14,7%
16
3,1%
47
9,1%
Geesthacht 016 160 295 143 1 142 57
40,1%
34
23,9%
20
14,1%
19
13,4%
5
3,5%
7
4,9%
Geesthacht 016 161 1.162 507 3 504 192
38,1%
176
34,9%
51
10,1%
47
9,3%
12
2,4%
26
5,2%
Geesthacht 17 1.224 503 8 495 252
50,9%
119
24,0%
45
9,1%
39
7,9%
10
2,0%
30
6,1%


WK 8 Mölln
(5 Stimmbezirke)

 Kühl, H. (CDU) 
 
  39,7 %  
 Schlage, G. (SPD) 
 
  21,1 %  
 Ruhland, D. (FDP) 
 
  12,3 %  
 Dr. von Notz, K. (GRÜNE) 
 
  17,1 %  
 Bäselt, K. (NPD) 
 
  2,4 %  
 Kortylak, F. (DIE LINKE) 
 
  7,4 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Kühl, H. (CDU) Schlage, G. (SPD) Ruhland, D. (FDP) Dr. von Notz, K. (GRÜNE) Bäselt, K. (NPD) Kortylak, F. (DIE LINKE)
WK 8 Mölln 5.357 2.409 36 2.373 942
39,7%
500
21,1%
293
12,3%
406
17,1%
56
2,4%
176
7,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 8 Mölln
Mölln 1 1.655 724 10 714 275
38,5%
145
20,3%
84
11,8%
126
17,6%
23
3,2%
61
8,5%
Mölln 2 760 303 5 298 112
37,6%
61
20,5%
31
10,4%
70
23,5%
8
2,7%
16
5,4%
Mölln 3 952 494 8 486 252
51,9%
63
13,0%
74
15,2%
66
13,6%
7
1,4%
24
4,9%
Mölln 4 1.009 437 5 432 154
35,6%
95
22,0%
60
13,9%
88
20,4%
7
1,6%
28
6,5%
Mölln 5 981 451 8 443 149
33,6%
136
30,7%
44
9,9%
56
12,6%
11
2,5%
47
10,6%


WK 9 Mölln
(5 Stimmbezirke)

 Gehrmann, C. (CDU) 
 
  34,9 %  
 Richter, U. (SPD) 
 
  30,5 %  
 Hinze, R. (FDP) 
 
  9,6 %  
 Hälsig, R. (GRÜNE) 
 
  13,6 %  
 Dietrich, R. (NPD) 
 
  2,5 %  
 Brunswik, A. (DIE LINKE) 
 
  8,9 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Gehrmann, C. (CDU) Richter, U. (SPD) Hinze, R. (FDP) Hälsig, R. (GRÜNE) Dietrich, R. (NPD) Brunswik, A. (DIE LINKE)
WK 9 Mölln 4.982 2.023 43 1.980 692
34,9%
603
30,5%
190
9,6%
269
13,6%
50
2,5%
176
8,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 9 Mölln
Mölln 6 948 332 4 328 137
41,8%
84
25,6%
33
10,1%
28
8,5%
13
4,0%
33
10,1%
Mölln 7 1.029 361 7 354 112
31,6%
128
36,2%
29
8,2%
45
12,7%
4
1,1%
36
10,2%
Mölln 8 1.060 451 8 443 139
31,4%
135
30,5%
31
7,0%
92
20,8%
6
1,4%
40
9,0%
Mölln 11 961 410 16 394 136
34,5%
122
31,0%
52
13,2%
47
11,9%
11
2,8%
26
6,6%
Mölln 12 984 469 8 461 168
36,4%
134
29,1%
45
9,8%
57
12,4%
16
3,5%
41
8,9%


WK 10 Mölln
(5 Stimmbezirke)

 Witthohn, P. (CDU) 
 
  32,0 %  
 Harms, K. (SPD) 
 
  27,4 %  
 Wloczyk, M. (FDP) 
 
  11,1 %  
 Waldorf, R. (GRÜNE) 
 
  16,7 %  
 Flevaris, M. (NPD) 
 
  3,3 %  
 Chilla, S. (DIE LINKE) 
 
  9,6 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Witthohn, P. (CDU) Harms, K. (SPD) Wloczyk, M. (FDP) Waldorf, R. (GRÜNE) Flevaris, M. (NPD) Chilla, S. (DIE LINKE)
WK 10 Mölln 5.164 2.175 45 2.130 681
32,0%
583
27,4%
236
11,1%
356
16,7%
70
3,3%
204
9,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 10 Mölln
Mölln 9 898 302 7 295 81
27,5%
106
35,9%
33
11,2%
31
10,5%
15
5,1%
29
9,8%
Mölln 10 1.081 511 8 503 159
31,6%
134
26,6%
59
11,7%
101
20,1%
16
3,2%
34
6,8%
Mölln 13 1.123 522 15 507 160
31,6%
144
28,4%
50
9,9%
95
18,7%
12
2,4%
46
9,1%
Mölln 14 974 347 4 343 108
31,5%
87
25,4%
44
12,8%
56
16,3%
13
3,8%
35
10,2%
Mölln 15 1.088 493 11 482 173
35,9%
112
23,2%
50
10,4%
73
15,1%
14
2,9%
60
12,4%


WK 11 Lauenburg/Elbe
(6 Stimmbezirke)

 Matthießen, M. (CDU) 
 
  42,9 %  
 Dittmer, R. (SPD) 
 
  36,6 %  
 Bischoff, W. (FDP) 
 
  5,0 %  
 Sierich, H. (GRÜNE) 
 
  7,6 %  
 Hackland, H. (NPD) 
 
  2,5 %  
 Gatermann, B. (DIE LINKE) 
 
  5,5 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Matthießen, M. (CDU) Dittmer, R. (SPD) Bischoff, W. (FDP) Sierich, H. (GRÜNE) Hackland, H. (NPD) Gatermann, B. (DIE LINKE)
WK 11 Lauenburg/Elbe 4.958 2.466 45 2.421 1.039
42,9%
886
36,6%
120
5,0%
183
7,6%
60
2,5%
133
5,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 11 Lauenburg/Elbe
Lauenburg/Elbe 1 931 511 10 501 238
47,5%
162
32,3%
28
5,6%
32
6,4%
11
2,2%
30
6,0%
Lauenburg/Elbe 2 733 345 5 340 165
48,5%
122
35,9%
13
3,8%
18
5,3%
6
1,8%
16
4,7%
Lauenburg/Elbe 3 686 235 6 229 86
37,6%
94
41,0%
10
4,4%
18
7,9%
9
3,9%
12
5,2%
Lauenburg/Elbe 4 903 501 10 491 174
35,4%
199
40,5%
23
4,7%
51
10,4%
12
2,4%
32
6,5%
Lauenburg/Elbe 5 940 542 7 535 227
42,4%
197
36,8%
30
5,6%
40
7,5%
11
2,1%
30
5,6%
Lauenburg/Elbe 6 765 332 7 325 149
45,8%
112
34,5%
16
4,9%
24
7,4%
11
3,4%
13
4,0%


WK 12 Lauenburg/Elbe
(7 Stimmbezirke)

 Brackmann, N. (CDU) 
 
  39,6 %  
 Meyer, J. (SPD) 
 
  36,8 %  
 Distel, S. (FDP) 
 
  8,3 %  
 Brauer-Bethge, S. (GRÜNE) 
 
  8,2 %  
 Schreyer, W. (NPD) 
 
  2,2 %  
 Große, S. (DIE LINKE) 
 
  5,0 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Brackmann, N. (CDU) Meyer, J. (SPD) Distel, S. (FDP) Brauer-Bethge, S. (GRÜNE) Schreyer, W. (NPD) Große, S. (DIE LINKE)
WK 12 Lauenburg/Elbe 4.173 2.102 32 2.070 819
39,6%
762
36,8%
171
8,3%
170
8,2%
45
2,2%
103
5,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 12 Lauenburg/Elbe
Lauenburg/Elbe 7 868 440 13 427 189
44,3%
157
36,8%
27
6,3%
31
7,3%
7
1,6%
16
3,7%
Lauenburg/Elbe 8 645 329 3 326 133
40,8%
125
38,3%
18
5,5%
23
7,1%
9
2,8%
18
5,5%
Lauenburg/Elbe 9 667 348 1 347 121
34,9%
143
41,2%
34
9,8%
23
6,6%
4
1,2%
22
6,3%
Lauenburg/Elbe 10 350 169 2 167 54
32,3%
55
32,9%
17
10,2%
26
15,6%
7
4,2%
8
4,8%
Lauenburg/Elbe 30 315 208 2 206 104
50,5%
60
29,1%
16
7,8%
15
7,3%
4
1,9%
7
3,4%
Lauenburg/Elbe 11 548 271 1 270 87
32,2%
91
33,7%
35
13,0%
44
16,3%
3
1,1%
10
3,7%
Lauenburg/Elbe 12 780 337 10 327 131
40,1%
131
40,1%
24
7,3%
8
2,4%
11
3,4%
22
6,7%


WK 13 Schwarzenbek / Kollow
(7 Stimmbezirke)

 Kuhfeld, M. (CDU) 
 
  40,1 %  
 Neemann-Güntner, G. (SPD) 
 
  27,4 %  
 Hildebrandt, B. (FDP) 
 
  12,8 %  
 Burmester, R. (GRÜNE) 
 
  10,6 %  
 Stiebeler, H. (NPD) 
 
  2,7 %  
 Rössner, F. (DIE LINKE) 
 
  6,5 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Kuhfeld, M. (CDU) Neemann-Güntner, G. (SPD) Hildebrandt, B. (FDP) Burmester, R. (GRÜNE) Stiebeler, H. (NPD) Rössner, F. (DIE LINKE)
WK 13 Schwarzenbek / Kollow 6.567 3.182 82 3.100 1.242
40,1%
848
27,4%
397
12,8%
329
10,6%
84
2,7%
200
6,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 13 Schwarzenbek / Kollow
Schwarzenbek 1 1.168 657 18 639 264
41,3%
181
28,3%
88
13,8%
57
8,9%
12
1,9%
37
5,8%
Schwarzenbek 2 1.016 429 11 418 189
45,2%
115
27,5%
51
12,2%
30
7,2%
11
2,6%
22
5,3%
Schwarzenbek 3 896 348 8 340 141
41,5%
91
26,8%
45
13,2%
27
7,9%
9
2,6%
27
7,9%
Schwarzenbek 4 922 408 10 398 131
32,9%
112
28,1%
60
15,1%
53
13,3%
14
3,5%
28
7,0%
Schwarzenbek 5 1.138 616 12 604 239
39,6%
164
27,2%
73
12,1%
63
10,4%
24
4,0%
41
6,8%
Schwarzenbek 6 907 365 10 355 137
38,6%
111
31,3%
43
12,1%
29
8,2%
8
2,3%
27
7,6%
Kollow 520 359 13 346 141
40,8%
74
21,4%
37
10,7%
70
20,2%
6
1,7%
18
5,2%


WK 14 Schwarzenbek / Brunstorf
(7 Stimmbezirke)

 Hagenah, G. (CDU) 
 
  34,1 %  
 Siepert, E. (SPD) 
 
  33,7 %  
 Kirbach, S. (FDP) 
 
  9,8 %  
 Grunert, R. (GRÜNE) 
 
  11,5 %  
 Menking, S. (NPD) 
 
  2,4 %  
 Streitbörger, E. (DIE LINKE) 
 
  8,5 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Hagenah, G. (CDU) Siepert, E. (SPD) Kirbach, S. (FDP) Grunert, R. (GRÜNE) Menking, S. (NPD) Streitbörger, E. (DIE LINKE)
WK 14 Schwarzenbek / Brunstorf 6.051 2.831 57 2.774 945
34,1%
935
33,7%
272
9,8%
320
11,5%
66
2,4%
236
8,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 14 Schwarzenbek / Brunstorf
Schwarzenbek 7 1.053 613 12 601 172
28,6%
215
35,8%
91
15,1%
60
10,0%
9
1,5%
54
9,0%
Schwarzenbek 8 889 326 9 317 99
31,2%
106
33,4%
24
7,6%
43
13,6%
9
2,8%
36
11,4%
Schwarzenbek 9 832 391 6 385 141
36,6%
111
28,8%
39
10,1%
63
16,4%
7
1,8%
24
6,2%
Schwarzenbek 10 949 496 9 487 152
31,2%
168
34,5%
37
7,6%
79
16,2%
17
3,5%
34
7,0%
Schwarzenbek 11 906 357 6 351 117
33,3%
136
38,7%
30
8,5%
21
6,0%
10
2,8%
37
10,5%
Schwarzenbek 12 911 408 13 395 153
38,7%
139
35,2%
31
7,8%
30
7,6%
9
2,3%
33
8,4%
Brunstorf 511 240 2 238 111
46,6%
60
25,2%
20
8,4%
24
10,1%
5
2,1%
18
7,6%


WK 15 Lauenburgische Seen
(14 Stimmbezirke)

 Füllner, M. (CDU) 
 
  44,2 %  
 Johannesson, R. (SPD) 
 
  26,7 %  
 Schreinert, B. (FDP) 
 
  13,9 %  
 Blank, A. (GRÜNE) 
 
  9,0 %  
 Korb, D. (NPD) 
 
  1,3 %  
 Schröder, I. (DIE LINKE) 
 
  4,9 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Füllner, M. (CDU) Johannesson, R. (SPD) Schreinert, B. (FDP) Blank, A. (GRÜNE) Korb, D. (NPD) Schröder, I. (DIE LINKE)
WK 15 Lauenburgische Seen 5.843 3.863 95 3.768 1.666
44,2%
1.007
26,7%
524
13,9%
339
9,0%
48
1,3%
184
4,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 15 Lauenburgische Seen
Albsfelde 59 48 0 48 23
47,9%
8
16,7%
7
14,6%
7
14,6%
1
2,1%
2
4,2%
Buchholz 185 153 2 151 45
29,8%
39
25,8%
25
16,6%
35
23,2%
1
0,7%
6
4,0%
Einhaus 337 241 11 230 76
33,0%
81
35,2%
33
14,3%
25
10,9%
3
1,3%
12
5,2%
Fredeburg 38 20 1 19 2
10,5%
2
10,5%
2
10,5%
13
68,4%
0
0,0%
0
0,0%
Giesensdorf 86 66 0 66 32
48,5%
10
15,2%
9
13,6%
9
13,6%
2
3,0%
4
6,1%
Groß Disnack 78 62 6 56 30
53,6%
12
21,4%
9
16,1%
2
3,6%
3
5,4%
0
0,0%
Groß Grönau I 1.044 628 9 619 268
43,3%
167
27,0%
97
15,7%
43
6,9%
10
1,6%
34
5,5%
Groß Grönau II 1.062 769 17 752 352
46,8%
231
30,7%
77
10,2%
57
7,6%
9
1,2%
26
3,5%
Groß Grönau III 1.003 691 10 681 339
49,8%
170
25,0%
91
13,4%
57
8,4%
4
0,6%
20
2,9%
Groß Sarau 714 409 6 403 175
43,4%
111
27,5%
72
17,9%
24
6,0%
7
1,7%
14
3,5%
Harmsdorf 232 151 5 146 56
38,4%
39
26,7%
28
19,2%
6
4,1%
3
2,1%
14
9,6%
Kulpin 182 118 4 114 47
41,2%
17
14,9%
13
11,4%
19
16,7%
2
1,8%
16
14,0%
Pogeez 318 189 4 185 87
47,0%
45
24,3%
32
17,3%
11
5,9%
0
0,0%
10
5,4%
Schmilau 505 318 20 298 134
45,0%
75
25,2%
29
9,7%
31
10,4%
3
1,0%
26
8,7%


WK 16 Berkenthin (nach Neuzuordnung 2008
(13 Stimmbezirke)

 Rosteck, A. (CDU) 
 
  39,9 %  
 Grönheim, M. (SPD) 
 
  34,4 %  
 Angenendt, H. (FDP) 
 
  6,3 %  
 Brandt, C. (GRÜNE) 
 
  11,8 %  
 Bochmann, D. (NPD) 
 
  1,2 %  
 Hutfils, V. (DIE LINKE) 
 
  6,4 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Rosteck, A. (CDU) Grönheim, M. (SPD) Angenendt, H. (FDP) Brandt, C. (GRÜNE) Bochmann, D. (NPD) Hutfils, V. (DIE LINKE)
WK 16 Berkenthin (nach Neuzuordnung 2008 6.647 4.314 124 4.190 1.672
39,9%
1.440
34,4%
264
6,3%
496
11,8%
51
1,2%
267
6,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 16 Berkenthin (nach Neuzuordnung 2008
Behlendorf 314 244 12 232 123
53,0%
39
16,8%
15
6,5%
37
15,9%
4
1,7%
14
6,0%
Berkenthin 1 539 328 8 320 128
40,0%
126
39,4%
10
3,1%
37
11,6%
4
1,3%
15
4,7%
Berkenthin 2 569 283 6 277 101
36,5%
119
43,0%
10
3,6%
32
11,6%
2
0,7%
13
4,7%
Berkenthin 3 573 356 10 346 110
31,8%
166
48,0%
10
2,9%
32
9,2%
5
1,4%
23
6,6%
Bliestorf 537 410 10 400 93
23,3%
179
44,8%
27
6,8%
77
19,3%
3
0,8%
21
5,3%
Düchelsdorf 134 100 2 98 39
39,8%
35
35,7%
9
9,2%
9
9,2%
1
1,0%
5
5,1%
Göldenitz 187 148 5 143 83
58,0%
30
21,0%
10
7,0%
12
8,4%
0
0,0%
8
5,6%
Kastorf 931 564 18 546 177
32,4%
250
45,8%
42
7,7%
40
7,3%
9
1,6%
28
5,1%
Klempau 497 312 6 306 163
53,3%
79
25,8%
13
4,2%
33
10,8%
2
0,7%
16
5,2%
Krummesse 1.305 907 24 883 380
43,0%
244
27,6%
72
8,2%
115
13,0%
4
0,5%
68
7,7%
Niendorf bei Berkenthin 157 125 5 120 52
43,3%
30
25,0%
14
11,7%
11
9,2%
4
3,3%
9
7,5%
Rondeshagen 646 384 9 375 164
43,7%
103
27,5%
23
6,1%
42
11,2%
10
2,7%
33
8,8%
Sierksrade 258 153 9 144 59
41,0%
40
27,8%
9
6,3%
19
13,2%
3
2,1%
14
9,7%


WK 17 Sandesneben-Nusse I
(12 Stimmbezirke)

 Rebling, M. (CDU) 
 
  41,9 %  
 Petersen, R. (SPD) 
 
  31,5 %  
 Priesmeyer, H. (FDP) 
 
  8,3 %  
 Drohm, U. (GRÜNE) 
 
  9,2 %  
 Schenk, T. (NPD) 
 
  2,0 %  
 Warnemünde, R. (DIE LINKE) 
 
  7,1 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Rebling, M. (CDU) Petersen, R. (SPD) Priesmeyer, H. (FDP) Drohm, U. (GRÜNE) Schenk, T. (NPD) Warnemünde, R. (DIE LINKE)
WK 17 Sandesneben-Nusse I 6.423 4.032 103 3.929 1.647
41,9%
1.236
31,5%
327
8,3%
360
9,2%
80
2,0%
279
7,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 17 Sandesneben-Nusse I
Grinau 266 131 1 130 44
33,8%
46
35,4%
12
9,2%
10
7,7%
3
2,3%
15
11,5%
Groß Boden 188 123 2 121 39
32,2%
41
33,9%
14
11,6%
12
9,9%
4
3,3%
11
9,1%
Groß Schenkenberg 436 280 9 271 81
29,9%
94
34,7%
31
11,4%
36
13,3%
6
2,2%
23
8,5%
Klinkrade 499 296 9 287 105
36,6%
81
28,2%
35
12,2%
20
7,0%
12
4,2%
34
11,8%
Labenz 683 535 10 525 195
37,1%
194
37,0%
44
8,4%
45
8,6%
11
2,1%
36
6,9%
Sandesneben 1.324 681 25 656 325
49,5%
158
24,1%
50
7,6%
64
9,8%
14
2,1%
45
6,9%
Schiphorst 457 344 13 331 153
46,2%
84
25,4%
41
12,4%
30
9,1%
5
1,5%
18
5,4%
Schönberg 1.063 569 10 559 311
55,6%
129
23,1%
27
4,8%
46
8,2%
8
1,4%
38
6,8%
Schürensöhlen 144 129 5 124 41
33,1%
27
21,8%
24
19,4%
17
13,7%
2
1,6%
13
10,5%
Siebenbäumen 541 363 4 359 113
31,5%
204
56,8%
12
3,3%
15
4,2%
6
1,7%
9
2,5%
Steinhorst 466 316 9 307 130
42,3%
112
36,5%
19
6,2%
20
6,5%
4
1,3%
22
7,2%
Stubben 356 265 6 259 110
42,5%
66
25,5%
18
6,9%
45
17,4%
5
1,9%
15
5,8%


WK 18 Sandesneben-Nusse II
(13 Stimmbezirke)

 Sauerland, M. (CDU) 
 
  42,8 %  
 Brieger, M. (SPD) 
 
  26,6 %  
 Vogt, C. (FDP) 
 
  10,9 %  
 Sturm, L. (GRÜNE) 
 
  11,2 %  
 Herzel, E. (NPD) 
 
  1,8 %  
 Kasper, H. (DIE LINKE) 
 
  6,7 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Sauerland, M. (CDU) Brieger, M. (SPD) Vogt, C. (FDP) Sturm, L. (GRÜNE) Herzel, E. (NPD) Kasper, H. (DIE LINKE)
WK 18 Sandesneben-Nusse II 5.866 3.595 93 3.502 1.500
42,8%
931
26,6%
383
10,9%
392
11,2%
62
1,8%
234
6,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 18 Sandesneben-Nusse II
Duvensee 433 307 6 301 138
45,8%
69
22,9%
32
10,6%
45
15,0%
1
0,3%
16
5,3%
Koberg 620 357 5 352 160
45,5%
86
24,4%
27
7,7%
50
14,2%
9
2,6%
20
5,7%
Kühsen 319 199 4 195 75
38,5%
61
31,3%
17
8,7%
21
10,8%
2
1,0%
19
9,7%
Lankau 398 271 11 260 118
45,4%
51
19,6%
33
12,7%
40
15,4%
5
1,9%
13
5,0%
Linau 971 592 12 580 352
60,7%
116
20,0%
46
7,9%
38
6,6%
11
1,9%
17
2,9%
Lüchow 238 117 2 115 60
52,2%
36
31,3%
5
4,3%
6
5,2%
0
0,0%
8
7,0%
Nusse 847 560 17 543 204
37,6%
171
31,5%
93
17,1%
30
5,5%
13
2,4%
32
5,9%
Panten 521 297 6 291 99
34,0%
100
34,4%
27
9,3%
35
12,0%
9
3,1%
21
7,2%
Poggensee 281 189 5 184 65
35,3%
59
32,1%
15
8,2%
22
12,0%
3
1,6%
20
10,9%
Ritzerau 227 136 9 127 41
32,3%
35
27,6%
21
16,5%
20
15,7%
2
1,6%
8
6,3%
Sirksfelde 268 160 3 157 50
31,8%
41
26,1%
15
9,6%
27
17,2%
4
2,5%
20
12,7%
Walksfelde 158 128 2 126 36
28,6%
32
25,4%
18
14,3%
23
18,3%
1
0,8%
16
12,7%
Wentorf A.S. 585 282 11 271 102
37,6%
74
27,3%
34
12,5%
35
12,9%
2
0,7%
24
8,9%


WK 19 Breitenfelde / Büchen / Lbg. Seen
(16 Stimmbezirke)

 Schmidt, H. (CDU) 
 
  50,7 %  
 Holst, J. (SPD) 
 
  25,2 %  
 Hauberg, M. (FDP) 
 
  7,8 %  
 Wien, C. (GRÜNE) 
 
  8,6 %  
 Ulrich, R. (NPD) 
 
  2,1 %  
 Feindt, Peter (DIE LINKE) 
 
  5,6 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Schmidt, H. (CDU) Holst, J. (SPD) Hauberg, M. (FDP) Wien, C. (GRÜNE) Ulrich, R. (NPD) Feindt, Peter (DIE LINKE)
WK 19 Breitenfelde / Büchen / Lbg. Seen 5.055 3.253 91 3.162 1.602
50,7%
797
25,2%
247
7,8%
273
8,6%
67
2,1%
176
5,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 19 Breitenfelde / Büchen / Lbg. Seen
Besenthal 71 51 1 50 33
66,0%
11
22,0%
4
8,0%
0
0,0%
1
2,0%
1
2,0%
Brunsmark 131 107 2 105 43
41,0%
34
32,4%
8
7,6%
14
13,3%
0
0,0%
6
5,7%
Göttin 52 42 0 42 15
35,7%
5
11,9%
5
11,9%
12
28,6%
0
0,0%
5
11,9%
Grambek 347 263 11 252 99
39,3%
49
19,4%
53
21,0%
31
12,3%
6
2,4%
14
5,6%
Gudow I 1.023 600 12 588 251
42,7%
236
40,1%
43
7,3%
36
6,1%
4
0,7%
18
3,1%
Gudow II 348 206 5 201 104
51,7%
61
30,3%
8
4,0%
12
6,0%
3
1,5%
13
6,5%
Hollenbek 366 226 12 214 92
43,0%
69
32,2%
7
3,3%
19
8,9%
3
1,4%
24
11,2%
Horst 229 195 6 189 90
47,6%
60
31,7%
10
5,3%
20
10,6%
6
3,2%
3
1,6%
Klein Zecher 205 153 5 148 79
53,4%
28
18,9%
7
4,7%
21
14,2%
3
2,0%
10
6,8%
Langenlehsten 135 115 5 110 43
39,1%
26
23,6%
8
7,3%
14
12,7%
15
13,6%
4
3,6%
Lehmrade 402 233 5 228 92
40,4%
59
25,9%
28
12,3%
13
5,7%
7
3,1%
29
12,7%
Salem I 371 244 2 242 177
73,1%
20
8,3%
11
4,5%
22
9,1%
2
0,8%
10
4,1%
Salem II 138 102 3 99 75
75,8%
3
3,0%
8
8,1%
6
6,1%
4
4,0%
3
3,0%
Seedorf I 354 221 4 217 119
54,8%
49
22,6%
16
7,4%
16
7,4%
5
2,3%
12
5,5%
Seedorf II 113 62 0 62 33
53,2%
17
27,4%
2
3,2%
2
3,2%
1
1,6%
7
11,3%
Sterley 770 433 18 415 257
61,9%
70
16,9%
29
7,0%
35
8,4%
7
1,7%
17
4,1%


WK 20 Breitenfelde / Büchen
(12 Stimmbezirke)

 Westphal, I. (CDU) 
 
  46,6 %  
 Brieger, B. (SPD) 
 
  25,6 %  
 Bley, W. (FDP) 
 
  8,1 %  
 Peters, B. (GRÜNE) 
 
  10,3 %  
 Habenicht, M. (NPD) 
 
  3,1 %  
 Feindt, Petra (DIE LINKE) 
 
  6,3 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Westphal, I. (CDU) Brieger, B. (SPD) Bley, W. (FDP) Peters, B. (GRÜNE) Habenicht, M. (NPD) Feindt, Petra (DIE LINKE)
WK 20 Breitenfelde / Büchen 6.107 3.893 123 3.770 1.756
46,6%
967
25,6%
306
8,1%
387
10,3%
115
3,1%
239
6,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 20 Breitenfelde / Büchen
Alt-Mölln 682 412 12 400 201
50,3%
76
19,0%
20
5,0%
58
14,5%
19
4,8%
26
6,5%
Bälau 203 136 5 131 69
52,7%
32
24,4%
13
9,9%
11
8,4%
1
0,8%
5
3,8%
Borstorf 223 156 4 152 77
50,7%
34
22,4%
6
3,9%
22
14,5%
2
1,3%
11
7,2%
Breitenfelde 1.475 914 21 893 464
52,0%
195
21,8%
90
10,1%
69
7,7%
21
2,4%
54
6,0%
Güster 1.014 694 29 665 305
45,9%
173
26,0%
77
11,6%
69
10,4%
6
0,9%
35
5,3%
Hornbek 170 101 2 99 26
26,3%
28
28,3%
12
12,1%
25
25,3%
4
4,0%
4
4,0%
Niendorf/St. 511 307 9 298 120
40,3%
69
23,2%
19
6,4%
43
14,4%
20
6,7%
27
9,1%
Roseburg 439 292 10 282 116
41,1%
121
42,9%
14
5,0%
16
5,7%
6
2,1%
9
3,2%
Schretstaken 436 269 7 262 117
44,7%
76
29,0%
11
4,2%
28
10,7%
8
3,1%
22
8,4%
Talkau 445 272 9 263 102
38,8%
85
32,3%
15
5,7%
21
8,0%
17
6,5%
23
8,7%
Tramm 263 204 12 192 96
50,0%
51
26,6%
14
7,3%
15
7,8%
6
3,1%
10
5,2%
Woltersdorf 246 136 3 133 63
47,4%
27
20,3%
15
11,3%
10
7,5%
5
3,8%
13
9,8%


WK 21 Büchen
(14 Stimmbezirke)

 Pape, M. (CDU) 
 
  32,5 %  
 Winter, H. (SPD) 
 
  37,4 %  
 Harten, K. (FDP) 
 
  13,7 %  
 Kalski, A. (GRÜNE) 
 
  7,8 %  
 Bugrel, P. (NPD) 
 
  2,6 %  
 Liedke, M. (DIE LINKE) 
 
  6,1 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Pape, M. (CDU) Winter, H. (SPD) Harten, K. (FDP) Kalski, A. (GRÜNE) Bugrel, P. (NPD) Liedke, M. (DIE LINKE)
WK 21 Büchen 5.943 3.153 83 3.070 997
32,5%
1.147
37,4%
420
13,7%
240
7,8%
79
2,6%
187
6,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 21 Büchen
Bröthen 231 124 2 122 40
32,8%
34
27,9%
22
18,0%
6
4,9%
5
4,1%
15
12,3%
Büchen 1 620 247 7 240 78
32,5%
74
30,8%
46
19,2%
23
9,6%
10
4,2%
9
3,8%
Büchen 2 307 214 5 209 58
27,8%
81
38,8%
31
14,8%
19
9,1%
6
2,9%
14
6,7%
Büchen 3 202 195 6 189 53
28,0%
97
51,3%
23
12,2%
8
4,2%
2
1,1%
6
3,2%
Büchen 4 633 238 4 234 73
31,2%
92
39,3%
30
12,8%
17
7,3%
2
0,9%
20
8,5%
Büchen 5 619 245 7 238 89
37,4%
95
39,9%
30
12,6%
11
4,6%
4
1,7%
9
3,8%
Büchen 6 368 221 6 215 60
27,9%
86
40,0%
40
18,6%
10
4,7%
11
5,1%
8
3,7%
Büchen 7 437 221 12 209 61
29,2%
80
38,3%
34
16,3%
10
4,8%
10
4,8%
14
6,7%
Büchen 8 456 268 4 264 83
31,4%
104
39,4%
38
14,4%
18
6,8%
7
2,7%
14
5,3%
Büchen 9 472 260 6 254 78
30,7%
95
37,4%
31
12,2%
35
13,8%
4
1,6%
11
4,3%
Büchen 10 565 272 8 264 84
31,8%
96
36,4%
33
12,5%
22
8,3%
3
1,1%
26
9,8%
Fitzen 290 146 1 145 45
31,0%
56
38,6%
22
15,2%
11
7,6%
1
0,7%
10
6,9%
Klein Pampau 514 318 9 309 118
38,2%
114
36,9%
25
8,1%
21
6,8%
5
1,6%
26
8,4%
Siebeneichen 229 184 6 178 77
43,3%
43
24,2%
15
8,4%
29
16,3%
9
5,1%
5
2,8%


WK 22 Schwarzenbek-Land
(16 Stimmbezirke)

 Reimers, K. (CDU) 
 
  48,7 %  
 Salkowsky, D. (SPD) 
 
  22,8 %  
 Remus, A. (FDP) 
 
  10,4 %  
 Pauls, M. (GRÜNE) 
 
  10,6 %  
 Hinz, H. (NPD) 
 
  1,8 %  
 Bargisen, M. (DIE LINKE) 
 
  5,6 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Reimers, K. (CDU) Salkowsky, D. (SPD) Remus, A. (FDP) Pauls, M. (GRÜNE) Hinz, H. (NPD) Bargisen, M. (DIE LINKE)
WK 22 Schwarzenbek-Land 5.421 3.656 109 3.547 1.729
48,7%
807
22,8%
369
10,4%
377
10,6%
65
1,8%
200
5,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 22 Schwarzenbek-Land
Basthorst 337 272 13 259 116
44,8%
65
25,1%
21
8,1%
37
14,3%
9
3,5%
11
4,2%
Dahmker 127 89 6 83 48
57,8%
14
16,9%
7
8,4%
4
4,8%
4
4,8%
6
7,2%
Elmenhorst 705 365 9 356 180
50,6%
85
23,9%
40
11,2%
20
5,6%
10
2,8%
21
5,9%
Fuhlenhagen 249 185 4 181 89
49,2%
34
18,8%
21
11,6%
26
14,4%
0
0,0%
11
6,1%
Grabau 233 150 0 150 84
56,0%
26
17,3%
16
10,7%
17
11,3%
1
0,7%
6
4,0%
Groß Pampau 121 81 2 79 49
62,0%
10
12,7%
8
10,1%
4
5,1%
2
2,5%
6
7,6%
Grove 217 174 6 168 80
47,6%
41
24,4%
17
10,1%
18
10,7%
1
0,6%
11
6,5%
Hamfelde 415 281 5 276 137
49,6%
57
20,7%
20
7,2%
39
14,1%
3
1,1%
20
7,2%
Havekost 138 89 5 84 55
65,5%
11
13,1%
6
7,1%
9
10,7%
0
0,0%
3
3,6%
Kankelau 184 166 7 159 63
39,6%
48
30,2%
8
5,0%
25
15,7%
6
3,8%
9
5,7%
Kasseburg 462 315 2 313 161
51,4%
78
24,9%
20
6,4%
29
9,3%
4
1,3%
21
6,7%
Köthel 242 148 2 146 50
34,2%
52
35,6%
16
11,0%
24
16,4%
0
0,0%
4
2,7%
Kuddewörde 1.114 726 30 696 341
49,0%
143
20,5%
113
16,2%
69
9,9%
8
1,1%
22
3,2%
Möhnsen 431 313 12 301 132
43,9%
70
23,3%
27
9,0%
28
9,3%
6
2,0%
38
12,6%
Mühlenrade 142 107 2 105 52
49,5%
30
28,6%
7
6,7%
6
5,7%
7
6,7%
3
2,9%
Sahms 304 195 4 191 92
48,2%
43
22,5%
22
11,5%
22
11,5%
4
2,1%
8
4,2%


WK 23 Büchen / Lütau / Schwarzenbek-Land
(14 Stimmbezirke)

 Noß, G. (CDU) 
 
  53,9 %  
 Welsch, D. (SPD) 
 
  22,3 %  
 Koßatz, T. (FDP) 
 
  6,7 %  
 Faesing, C. (GRÜNE) 
 
  7,8 %  
 Rebing, E. (NPD) 
 
  2,8 %  
 Hoffmann, K. (DIE LINKE) 
 
  6,4 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Noß, G. (CDU) Welsch, D. (SPD) Koßatz, T. (FDP) Faesing, C. (GRÜNE) Rebing, E. (NPD) Hoffmann, K. (DIE LINKE)
WK 23 Büchen / Lütau / Schwarzenbek-Land 6.254 3.964 100 3.864 2.083
53,9%
863
22,3%
257
6,7%
302
7,8%
110
2,8%
249
6,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 23 Büchen / Lütau / Schwarzenbek-Land
Basedow 555 317 16 301 120
39,9%
88
29,2%
13
4,3%
34
11,3%
19
6,3%
27
9,0%
Buchhorst 140 81 1 80 36
45,0%
22
27,5%
9
11,3%
5
6,3%
5
6,3%
3
3,8%
Dalldorf 298 207 7 200 91
45,5%
40
20,0%
17
8,5%
23
11,5%
9
4,5%
20
10,0%
Gülzow 1.047 745 18 727 488
67,1%
136
18,7%
17
2,3%
34
4,7%
18
2,5%
34
4,7%
Juliusburg 143 94 0 94 58
61,7%
11
11,7%
8
8,5%
9
9,6%
3
3,2%
5
5,3%
Krüzen 281 183 2 181 103
56,9%
39
21,5%
11
6,1%
13
7,2%
4
2,2%
11
6,1%
Krukow 156 122 1 121 80
66,1%
12
9,9%
1
0,8%
16
13,2%
2
1,7%
10
8,3%
Lanze 214 172 2 170 105
61,8%
38
22,4%
11
6,5%
5
2,9%
6
3,5%
5
2,9%
Lütau 600 386 11 375 219
58,4%
83
22,1%
19
5,1%
25
6,7%
9
2,4%
20
5,3%
Müssen 803 476 9 467 220
47,1%
118
25,3%
47
10,1%
47
10,1%
7
1,5%
28
6,0%
Schnakenbek 691 390 12 378 159
42,1%
95
25,1%
42
11,1%
36
9,5%
12
3,2%
34
9,0%
Schulendorf 391 235 4 231 138
59,7%
40
17,3%
19
8,2%
14
6,1%
0
0,0%
20
8,7%
Wangelau 179 130 3 127 71
55,9%
27
21,3%
9
7,1%
13
10,2%
2
1,6%
5
3,9%
Witzeeze 756 426 14 412 195
47,3%
114
27,7%
34
8,3%
28
6,8%
14
3,4%
27
6,6%


WK 24 Hohe Elbgeest
(11 Stimmbezirke)

 Pfeiffer, H. (CDU) 
 
  44,0 %  
 Gruse, W. (SPD) 
 
  31,1 %  
 Köhn, J. (FDP) 
 
  7,9 %  
 Ziegelitz, M. (GRÜNE) 
 
  11,8 %  
 Kempcke, M. (NPD) 
 
  1,4 %  
 Stöver, R. (DIE LINKE) 
 
  3,8 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Pfeiffer, H. (CDU) Gruse, W. (SPD) Köhn, J. (FDP) Ziegelitz, M. (GRÜNE) Kempcke, M. (NPD) Stöver, R. (DIE LINKE)
WK 24 Hohe Elbgeest 7.362 4.639 83 4.556 2.003
44,0%
1.416
31,1%
359
7,9%
538
11,8%
66
1,4%
174
3,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 24 Hohe Elbgeest
Dassendorf I 847 600 8 592 234
39,5%
224
37,8%
33
5,6%
73
12,3%
11
1,9%
17
2,9%
Dassendorf II 817 509 2 507 220
43,4%
180
35,5%
40
7,9%
43
8,5%
6
1,2%
18
3,6%
Dassendorf III 853 614 5 609 216
35,5%
222
36,5%
50
8,2%
82
13,5%
5
0,8%
34
5,6%
Escheburg I 783 367 12 355 155
43,7%
97
27,3%
20
5,6%
63
17,7%
3
0,8%
17
4,8%
Escheburg II 937 564 13 551 239
43,4%
160
29,0%
44
8,0%
76
13,8%
11
2,0%
21
3,8%
Escheburg III 859 510 5 505 244
48,3%
120
23,8%
34
6,7%
88
17,4%
4
0,8%
15
3,0%
Hamwarde 657 405 12 393 160
40,7%
179
45,5%
24
6,1%
7
1,8%
8
2,0%
15
3,8%
Hohenhorn 403 292 8 284 149
52,5%
53
18,7%
21
7,4%
41
14,4%
10
3,5%
10
3,5%
Kröppelshagen-Fahrendorf 925 611 13 598 284
47,5%
162
27,1%
69
11,5%
61
10,2%
7
1,2%
15
2,5%
Wiershop 145 92 4 88 49
55,7%
12
13,6%
11
12,5%
4
4,5%
1
1,1%
11
12,5%
Worth 136 75 1 74 53
71,6%
7
9,5%
13
17,6%
0
0,0%
0
0,0%
1
1,4%


WK 25 Wentorf b. Hbg. (Neuzuordnung 08)
(9 Stimmbezirke)

 Krieter, G. (CDU) 
 
  38,3 %  
 Rothländer, M. (SPD) 
 
  22,0 %  
 Dr. Schäfer, P. (FDP) 
 
  15,3 %  
 Berns, U. (GRÜNE) 
 
  18,9 %  
 Oelke, K. (NPD) 
 
  1,7 %  
 Bock, S. (DIE LINKE) 
 
  3,9 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Krieter, G. (CDU) Rothländer, M. (SPD) Dr. Schäfer, P. (FDP) Berns, U. (GRÜNE) Oelke, K. (NPD) Bock, S. (DIE LINKE)
WK 25 Wentorf b. Hbg. (Neuzuordnung 08) 7.060 3.486 77 3.409 1.306
38,3%
749
22,0%
520
15,3%
644
18,9%
57
1,7%
133
3,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 25 Wentorf b. Hbg. (Neuzuordnung 08)
Wentorf bei Hamburg 1 829 405 12 393 169
43,0%
91
23,2%
46
11,7%
62
15,8%
10
2,5%
15
3,8%
Wentorf bei Hamburg 2 799 447 2 445 182
40,9%
57
12,8%
102
22,9%
91
20,4%
4
0,9%
9
2,0%
Wentorf bei Hamburg 3 892 377 12 365 142
38,9%
109
29,9%
31
8,5%
56
15,3%
5
1,4%
22
6,0%
Wentorf bei Hamburg 4 731 316 4 312 93
29,8%
113
36,2%
26
8,3%
61
19,6%
10
3,2%
9
2,9%
Wentorf bei Hamburg 8 788 351 10 341 134
39,3%
81
23,8%
45
13,2%
64
18,8%
2
0,6%
15
4,4%
Wentorf bei Hamburg 9 809 442 6 436 169
38,8%
103
23,6%
45
10,3%
95
21,8%
9
2,1%
15
3,4%
Wentorf bei Hamburg 10 741 325 9 316 129
40,8%
66
20,9%
44
13,9%
52
16,5%
6
1,9%
19
6,0%
Wentorf bei Hamburg 11 791 458 18 440 171
38,9%
73
16,6%
74
16,8%
99
22,5%
8
1,8%
15
3,4%
Wentorf bei Hamburg 12 680 365 4 361 117
32,4%
56
15,5%
107
29,6%
64
17,7%
3
0,8%
14
3,9%


WK 26 Wentorf/Hbg./ Börnsen (Neuzuord.08
(6 Stimmbezirke)

 Schroiff, D. (CDU) 
 
  30,9 %  
 Warmer, W. (SPD) 
 
  35,4 %  
 Führer, A. (FDP) 
 
  6,9 %  
 Tormählen, K. (GRÜNE) 
 
  22,1 %  
 Schlabes, P. (NPD) 
 
  1,5 %  
 Große, B. (DIE LINKE) 
 
  3,2 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Schroiff, D. (CDU) Warmer, W. (SPD) Führer, A. (FDP) Tormählen, K. (GRÜNE) Schlabes, P. (NPD) Große, B. (DIE LINKE)
WK 26 Wentorf/Hbg./ Börnsen (Neuzuord.08 5.742 3.169 30 3.139 971
30,9%
1.111
35,4%
217
6,9%
693
22,1%
48
1,5%
99
3,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 26 Wentorf/Hbg./ Börnsen (Neuzuord.08
Wentorf bei Hamburg 5 858 427 3 424 169
39,9%
116
27,4%
51
12,0%
64
15,1%
4
0,9%
20
4,7%
Wentorf bei Hamburg 6 823 441 3 438 129
29,5%
125
28,5%
42
9,6%
128
29,2%
5
1,1%
9
2,1%
Wentorf bei Hamburg 7 781 380 5 375 150
40,0%
102
27,2%
38
10,1%
66
17,6%
3
0,8%
16
4,3%
Börnsen I 1.241 726 3 723 206
28,5%
301
41,6%
29
4,0%
157
21,7%
5
0,7%
25
3,5%
Börnsen II 952 616 1 615 179
29,1%
204
33,2%
36
5,9%
173
28,1%
10
1,6%
13
2,1%
Börnsen III 1.087 579 15 564 138
24,5%
263
46,6%
21
3,7%
105
18,6%
21
3,7%
16
2,8%


WK 27 Aumühle / Wohltorf
(6 Stimmbezirke)

 Tschacher, A. (CDU) 
 
  48,1 %  
 Inzelmann, R. (SPD) 
 
  20,3 %  
 Itzerott, S. (FDP) 
 
  11,1 %  
 Bartsch, H. (GRÜNE) 
 
  15,7 %  
 Wichmann, H. (NPD) 
 
  1,0 %  
 Schröder, B. (DIE LINKE) 
 
  3,8 %  

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
Tschacher, A. (CDU) Inzelmann, R. (SPD) Itzerott, S. (FDP) Bartsch, H. (GRÜNE) Wichmann, H. (NPD) Schröder, B. (DIE LINKE)
WK 27 Aumühle / Wohltorf 4.715 2.851 41 2.810 1.351
48,1%
571
20,3%
313
11,1%
442
15,7%
27
1,0%
106
3,8%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von WK 27 Aumühle / Wohltorf
Aumühle 1 939 603 4 599 311
51,9%
114
19,0%
61
10,2%
84
14,0%
2
0,3%
27
4,5%
Aumühle 2 905 538 7 531 262
49,3%
110
20,7%
51
9,6%
75
14,1%
9
1,7%
24
4,5%
Aumühle 3 868 570 10 560 289
51,6%
97
17,3%
60
10,7%
94
16,8%
4
0,7%
16
2,9%
Wohltorf 1 646 385 8 377 139
36,9%
105
27,9%
40
10,6%
78
20,7%
2
0,5%
13
3,4%
Wohltorf 2 718 367 4 363 188
51,8%
68
18,7%
50
13,8%
41
11,3%
8
2,2%
8
2,2%
Wohltorf 3 639 388 8 380 162
42,6%
77
20,3%
51
13,4%
70
18,4%
2
0,5%
18
4,7%